摂南大学薬学部の留年率・卒業率・国家試験合格率【2020年度入学】
摂南大学薬学部薬学科の進級や卒業を考えるとき、気になるのは「入学した学生がどの時点まで学び続け、卒業と薬剤師国家試験にどうつながったか」という流れです。大学が公表している資料に載っている数字です。この記事では2020年度入学生を起点に、学年別の人数と卒業・国家試験の指標を順に見ます。
表にある「入学時を100としたとき」は、入学時の人数を基準に各時点の規模を読みやすくしたものです。個々の学生の進級履歴や、ある科目の難しさまで示す数字ではありません。まず同じ入学集団を追い、次に自分の学習計画に使える点を整理しましょう。
目次
摂南大学薬学部の3つの数字(2020年度入学生)
| 指標(2020年度入学生) | 摂南大学 | 薬学部79学科の中央値 |
|---|---|---|
| 6年ストレートで薬剤師国家試験に合格した割合 | 62% | 61.8% |
| 6年で卒業した割合 | 71% | 68.0% |
| 退学・除籍などの割合(2019年度入学者・文部科学省調査) | 12.3% | 11.1% |
2020年度入学232名中、6年で合格144名/2020年度入学232名中、卒業164名。中央値は摂南大学を含む薬学部79学科の公表値を本サイトで集計したものです。退学・除籍などの割合は、文部科学省「薬学部の6年制課程における退学状況等」(2025年度調査結果)に載っている2019年度入学者の値です。
2020年度に摂南大学薬学部薬学科へ入学した232名を起点に見ると、6年で卒業した割合は71%、6年ストレートで薬剤師国家試験に合格した割合は62%です。退学・除籍などの割合は、文部科学省の調査で2019年度に入学した学年の値が12.3%です。表の中央値は摂南大学を含む薬学部79学科を同じ見方で並べた際の真ん中の値であり、大学の公表値を本サイトで集計しています。
卒業の71%は中央値の68.0%を上回り、ストレート合格の62%も中央値の61.8%を上回ります。一方、退学・除籍の12.3%は中央値の11.1%より高い値です。ひとつの指標だけで学びやすさを決めず、卒業まで残った人数、卒業できた人数、国家試験に合格した人数を一緒に見てください。
「留年率」を探している方も、この表をそのまま留年した人の割合とは読まないでください。学年別の人数には、同じ学年にとどまった学生だけでなく、休学や退学など異なる事情が関わり得ます。公表されている人数から、誰がどの理由で進級できなかったかを特定することはできません。
入学から卒業まで、学年別にどう残ったか
| 時点 | 人数 | 入学時を100としたとき |
|---|---|---|
| 2020年度 入学 | 232名 | 100 |
| 2年次 | 209名 | 90 |
| 3年次 | 189名 | 81 |
| 4年次 | 173名 | 75 |
| 5年次 | 170名 | 73 |
| 6年次 | 170名 | 73 |
| 卒業 | 164名 | 71 |
2027年度の入学者から入学金が25万円から20万円に下がります。学費は2027年度の入試ガイドに載っている金額です。
学年別の表では、入学時の232名から2年次の209名、3年次の189名へと人数が変わっています。その後は4年次173名、5年次と6年次が170名、卒業が164名です。入学直後から前半の学年にかけて変化が目立ち、後半は人数の動きが小さくなります。
人数が大きく動く時期をどう読むか
表の各行は、その学年に達した時点の人数です。前の行との差を、すべて「その学年で留年した人数」と置き換えることはできません。また、2年次から3年次へ進む時期に人数が動いているからといって、特定の科目や試験が原因だったとは言えません。資料が示すのは集団全体の推移であり、つまずきの理由は学生ごとに確認する必要があります。
この推移から学習面で考えたいのは、早い段階の理解不足を次の学年まで持ち越さないことです。必修科目の成績、再試の有無、履修条件を確認し、分からない範囲を科目名だけでなく単元ごとに書き出します。前の学年の内容が土台になっている科目ほど、目先の暗記だけで進めず、講義資料に戻って理解の抜けを確かめることが大切です。
5年次と6年次はいずれも170名ですが、これだけで全員が同じペースで進級したとは判断できません。人数が同じであっても、集計上の時点と学生ごとの経過は別のものです。卒業が近づいたら、大学の卒業要件と現在の履修状況を照らし合わせ、卒業試験と国家試験の準備を分けて管理しましょう。
この数字の読み方
この記事の卒業率とストレート合格率は、どちらも2020年度入学生を起点にした指標です。国家試験の受験者だけを分母にした合格率とは意味が違います。ニュースや大学案内に載る合格率と比べるときは、先に分母が「入学者」なのか「受験者」なのかを確認してください。
卒業と国家試験を別の段階として見る
6年で卒業したのは164名、6年で国家試験に合格したのは144名です。卒業の指標には、決められた修業期間内に大学の卒業要件を満たしたかが表れます。ストレート合格の指標には、同じ入学集団から薬剤師国家試験の合格まで進んだかが表れます。両者を混ぜずに見ると、大学の学びと国家試験対策のそれぞれで何を準備するかが整理しやすくなります。
中央値との比較も、位置をつかむための材料です。中央値より高いか低いかだけで、個人の進級や合格を予測することはできません。本人が今受けている科目、再試の日程、履修上の条件を確認するほうが、学習計画には直接役立ちます。数字は不安をあおるためではなく、早めに状況を確かめるきっかけとして使ってください。
退学・除籍の割合も、留年の割合と同じではありません。学年別の残り方とあわせて見ることで、卒業までの道のりに複数の分岐があることが分かります。ただし、公表資料の集計値から個々の理由を読み取ることはできません。大学の制度について確認したい点があれば、現在適用される履修規程と学内の相談窓口を直接確認しましょう。
摂南大学薬学部でつまずきやすいところと、立て直し方
摂南大学薬学部薬学科の学年別人数を見ると、入学後の前半に人数の変化が目立ちます。このデータだけで原因となる科目は分かりませんが、早い時期から単位や再試の状況を点検する理由にはなります。「苦手な科目が増えてからまとめて取り戻す」より、どの単元で止まったかを短い間隔で見つけるほうが、学習を組み直しやすくなります。
再試までの時間を、解き直しに使う
まず、履修中の科目を「理解できている範囲」「説明はできるが問題で止まる範囲」「講義の内容から戻る範囲」に分けます。再試がある科目は日程と出題範囲を確認し、直近の試験問題や授業で扱った問題を使って誤答を集めてください。答えを覚え直すだけでなく、どの条件を見落としたか、どの知識に戻れば解けるかを一問ずつ言葉にします。
複数科目が重なる場合は、すべてを同じ時間で進めると、優先順位が曖昧になりがちです。再試の日程、必修かどうか、次の科目の土台になるかを見て順番を決めます。理解が止まっている箇所は講義資料や教科書の該当範囲へ戻り、短い演習で確認してから次に進みます。自分だけで整理しきれないときは、教員や学内の窓口へ早めに相談してください。
卒業と国家試験が近づく時期には、卒業要件の確認と試験勉強を同じ予定表に置きます。卒業試験への準備が必要なら、その範囲と国家試験で重なる内容を整理し、毎週の復習で抜けを確かめます。学年全体の割合を見て安心したり落ち込んだりするより、今の成績と残りの条件から、次に着手する科目を決めることが大切です。
定員・偏差値・学費
| 項目 | 摂南大学薬学部(薬学科) |
|---|---|
| 設置区分 | 私立(大阪府) |
| 入学定員 | 220名 |
| 偏差値の目安 | 45.0~47.5 |
| 学費 | 1年次194万円(授業料182万円+教育充実費12万円)、2年次以降204万円 |
摂南大学薬学部薬学科は大阪府にある私立の学科で、入学定員は220名です。偏差値と学費は入学を検討するときの基本情報として表に置きました。この記事の中心は、入学後にどのように学び続け、卒業と薬剤師国家試験へ進むかです。偏差値から入学後の進級しやすさを直接判断することはできません。
学費は対象年度によって掲載額が変わるため、表の金額を見る際は年度をそろえてください。2027年度の入学者から入学金が25万円から20万円へ下がる点も、大学の募集資料とあわせて確認する必要があります。現在在学している方の費用を調べる場合は、自分の入学年度に適用される大学の案内を確認しましょう。
学習計画を考えるときは、定員や偏差値よりも、今の履修科目と進級・卒業要件を先に見ます。学年別の人数は大学全体の流れを示しますが、自分に必要な準備は学期ごとの評価と残りの単位で決まります。費用面の見通しも含め、確認したい条件を手元に書き出してから大学の資料を読むと、相談時に話すべき点が明確になります。
この記事で使った数字の出典
- 摂南大学 修学状況の公表資料:摂南大学公表PDF
- 退学・除籍などの割合:文部科学省「薬学部の6年制課程における退学状況等」(2025年度調査結果)
- 入学定員・偏差値・学費:摂南大学の募集要項および進学情報サイトの公表値
数値は2020年度入学生についての公表値です。大学の公表資料は毎年更新されるため、最新の数字は摂南大学の公表PDFでご確認ください。
学年別の人数と卒業・国家試験に関する数字は、摂南大学が公表している資料に載っている数字です。本文では2020年度入学生という同じ起点を保ち、表の指標ごとに何を数えているかを分けて説明しました。別年度の値や受験者を分母にした合格率と混ぜずに読むことが大切です。
表にある中央値は、摂南大学を含む薬学部79学科の公表値を本サイトで集計したものです。各大学の制度や集計時点まで同じであることを示すものではありません。数字を手元の進級判断に使う場合は、現在の大学の履修規程、試験日程、卒業要件もあわせて確認してください。
資料は更新されるため、入学年度や公表年度を確認したうえで最新の資料を見ると、古い数字との取り違えを防げます。とくに学費や入学金は適用年度が重要です。この記事の表を出発点に、気になった項目を摂南大学の公表資料で確かめてください。
